Breaking News

সৌদি আরবে বাতিল হচ্ছে ‘আকামা’ পদ্ধতি

‘আকামা’র পরিবর্তে ‘পরিচয়পত্র’ চালু হচ্ছে সৌদি আরবে। সৌদি আরবে বসবাসরত সব প্রবাসীর জন্য বর্তমানে প্রচলিত ‘আকামা’ (কাজের অনুমতিপত্র) পদ্ধতির পরিবর্তে দেওয়া হবে নতুন পরিচয়পত্র। এটিকে ‘আকামা’র পরিবর্তে ‘পরিচয়পত্র’ বলা হবে। এর ফলে বহুল প্রচলিত সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ‘আকামা’ পদ্ধতিটি আর থাকছে না সৌদি আরবের প্রবাসীদের জন্য।

দেশটির পাসপোর্ট বিভাগের প্রধান সহকারী পরিচালক কর্নেল খালেদ আল-সাইখান আরব নিউজকে জানান, আকামা জালিয়াতি হওয়ায় তথ্য নিবন্ধন সহজ করার জন্য এ ধরনের ব্যবস্থা চালু করা হচ্ছে। তিনি বলেন, আগামী বছরের ১৬ আগস্ট থেকে ডাকযোগে প্রবাসীরা নতুন এই পরিচয়পত্র পাবেন। এতে তাদের সব ধরনের তথ্য থাকবে এবং অনলাইনের মাধ্যমেও নবায়ন করা যাবে।

এদিকে এই ব্যবস্থার মাধ্যমে নতুন প্রযুক্তিতে তথ্য জালিয়াতি বন্ধ, তথ্য নিবন্ধন সহজ এবং নবায়ন প্রক্রিয়া আরো দ্রুতগতিতে করা সম্ভব হবে।

অন্যদিকে প্রবাসীদের নতুন পরিচয়পত্রে অন্তর্ভুক্ত থাকবে প্রবাসীর বৃত্তি, কাজের যোগ্যতা, জাতীয়তা, ওয়ার্ক পারমিট সংখ্যা, ধর্ম, নিয়োগকর্তার নাম, সংখ্যা ও তারিখ।

তবে এ ধরনের তথ্যসংবলিত নতুন পদ্ধতিটিকে ‘আকামা’র পরিবর্তে ‘পরিচয়পত্র’ হিসেবে গণ্য করা হবে।